Космос — это интересно!

            В МБДОУ ДС «Тополек» прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники старших и подготовительных к школе групп в течение недели знакомились с информацией о космосе и первом полете человека в космос.
Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, подвижные игры, создание макета «Солнечная система», изготовление лепбуков «12 апреля», «День космонавтики», выставка детских рисунков  и декоративно-прикладного творчества на тему «День космонавтики».
Итоговыми мероприятиями недели, которые состоялись 12 апреля стали:
— в старших группах — музыкально-познавательные развлечения «Космическое путешествие Незнайки». В ходе мероприятия дети обобщили свои представления о космосе и полете первого человека в космос. Как космонавты, они «путешествовали» с Незнайкой и Роботом по другим планетам, принимая активное участие в музыкально-подвижных играх.
— в подготовительных к школе группах – познавательно-спортивный праздник «Юные космонавты». Мероприятие проходило в спортивной зале. Ведущий рассказал детям об истории возникновения даты 12 апреля, и что эта дата, значит для всех нас. Затем дети прочли стихотворения, отгадали загадки о космосе. В процессе праздника дети прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения.

С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», «стартовали» в ракетах со своего космодрома, «испытали» невесомость. Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Ждут нас быстрые ракеты», «Звёзды и каметы», «Ракета» и др.
Все мероприятия сопровождала «космическая» музыка, которая помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.
Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к достижениям своей страны, осознание личной причастности к жизни Родины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *