В период с 28 октября по 10 ноября 2021 года в МБДОУ ДС «Тополек» в рамках профилактического мероприятия «Безопасная
дорога детям», проведена серия форм работы с детьми и их родителями,  направленных на обеспечение безопасности детей на дорогах.

С целью формирования навыков безопасного поведения дошкольников на улицах города, команда ЮПИД детского сада «Тополек» подготовила агитационное видео выступление «Дорога — не тропинка! Дорога — не канава!». В условиях пандемии по covid — 19, видеоматериал был представлен дистанционно и использован педагогами на познавательных занятиях по ПДД  с  воспитанникам каждой группы детского сада.

29.10.2021 г. была проведена акция «Отвлекись от телефона — посмотри на дорогу», цель которой – привлечь особое внимание пешеходов при переходе через проезжую часть и, таким образом, снизить количество дорожно-транспортных происшествий, в частности, с участием детей. В ходе акции отряд ЮПИД провел беседу с родителями и детьми о важности соблюдения Правил дорожного движения, дети выступили с призывом отвлечься от телефонов и других гаджетов при переходе через проезжую часть и во время управления транспортным средством. В акции приняли участие 62 человека — родители (официальные представители детей). Каждому участнику были  представлены агитационные буклеты.

Педагогами детского сада было проведено онлайн тест — анкетирование среди родителей воспитанников детского сада «Я и мой ребёнок на улице». Данный тест не только помог педагогам детского сада выяснить, насколько серьезно относятся родители к обучению детей правилам дорожного движения и насколько они сами могут служить для своих детей положительным примером грамотного пешехода и водителя, но и активизировал родителей в желании пересмотреть свои подходы в вопросах  воспитания будущего участника дорожного движения.

Анкетирование прошли 108 человек. 86% родителей считают, что основное обучение правилам поведения на дорогах происходит в детском саду, 89,8% соблюдают правила дорожного движения, когда идут с ребенком, прививая им правила дорожного движения.

«Безопасная дорога детям» направлена на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование ответственного
отношения водителей, пешеходов, пассажиров к соблюдению Правил
дорожного движения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *